Jumat, 11 Maret 2016

(RPP) Untuk SMA Kelas X Mata Pelajaran Ekonomi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester       : X/1
Mata Pelajaran       :  Ekonomi
Topik / Tema          :  Pasar dalam Perekonomian
Sub Tema                :
1.    Pengertian Permintaan dan Penawaran, serta Faktor   Faktor yang Memengaruhi Permintaan dan Penawaran
2.    Kurva Permintaan dan Penawaran, serta Pergerakan di Sepanjang Kurva dan Pergeseran Kurva ( Permintaan dan
                                        Penawaran )
Alokasi Waktu        :  2 x 3JP

1.    Kompetensi Inti:
KI-1:      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2:      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3:      Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4:    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2.    Kompetensi Dasar
3.4         Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian
4.4         Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian

3.    Indikator
1.      Menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran.
2.      Menjelaskan faktor – faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
3.      Menggambarkan kurva permintaan dan penawaran
4.      Menganalisis pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran).
4.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan, diharapkan:
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran.
2.      Siswa mampu menjelaskan faktor – faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
3.      Siswa mampu menggambarkan kurva permintaan dan penawaran
4.      Siswa mampu menganalisis pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran).

5.    Materi Pembelajaran
a.        Pengertian Permintaan dan Penawaran
A.    Pengertian permintaan
B.     Pengertian Penawaran
b.        Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
A.    Faktor yang memengaruhi jumlah barang yang diminta
B.     Faktor yang memengaruhi penawaran
c.         Kurva permintaan dan penawaran
A.    Kurva Permintaan
B.     Kurva Penawaran
d.        Pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran )
A.    Hukum Permintaan
B.     Hukum Penawaran

6.    Metode Pembelajaran
Metode                   : Ceramah

7.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media                     : Power Point
Alat                        : LCD Projector

8.    Sumber Pembelajaran
1.    Buku teks Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X, Rudianto dan Endang Herawan, CV Arya Duta, 2013
2.    Lingkungan sekitar ( Perpustakaan Internet lainnya yang sesuai materi)
3.    Buku pendukung lainnya.

9.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 Menit)
-          Orientasi:
Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan bercerita tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian terkait materi pokok bahasan permintaan dan penawaran yang terjadi di masyarakat.


-          Appersepsi:
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ditunjukkan guru serta melakukan tanya jawab ( diskusi ) terkait dengan materi pokok bahasan permintaan dan penawaran dalam perekonomian, kemudian memberi tanggapan dan menghubungkannya dengan materi minggu lalu tentang pasar dalam perekonomian .
-          Motivasi:
Guru memberi gambaran manfaat mempelajari pasar dan terbentuknya harga pasar, khususnya terkait dengan permintaan dan penawaran dalam perekonomian .
-          Pemberian Acuan:
-       Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan memberi gambaran tentang materi pembelajaran
-       Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan diawali dengan penejelasan guru, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelompok, dan guru membagi kelompok diskusi.

2.      Kegiatan Inti (25 Menit)
A.     Membimbing siswa secara berkelompok untuk:
1.      Mengamati (Observing):
Peserta didik Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan permintaan dan penawaran
2.      Menanya (Questioning):
Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi permintaan dan penawaraan yang tidak/kurang difahami atau belum dikuasai
3.      Pengumpulan Data (Experimenting):
Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian permintaan dan penawaran, faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran, kurva permintaan dan penawaran, serta pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran)
 dari berbagai sumber yang relevan.
4.      Mengasosiasi (Associating):
Dalam kelompok diskusi masing-masing, peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan tentang pengertian permintaan dan penawaran, faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran, kurva permintaan dan penawaran, serta pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran)
5.      Mengkomunikasikan (Communicating):
Menyampaikan hasil analisis dan simpulan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan), serta melaporkan hasil penelitian tentang permintaan dan penawaran.



3.      Penutup ( 10 Menit )
Guru bersama/ membimbing peserta didik merangkum, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai inti dari materi pembelajaran yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini, serta melakukan evaluasi untuk mengetahui kemampuan siswa menguasai materi pelajaran yang baru saja disampaikan.

10.              Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1.   Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap
·         Tes Unjuk Kerja
·         Penilaian Projek dan Penilaian Proyek
·         Tes Tertulis
·         Tes Objektif dan Uraian
·         Portofolio
·         Panduan Penyusunan Portofolio

2.    Contoh Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan




2
Memiliki rasa ingin tahu




3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Berani mengemukakan pendapat




5
Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.





b.   Lembar Tes Unjuk Kerja

No.
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1.
Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.




2.
Siswa mampu menjawab pertanyaan.




3.
Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.




4.
Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu





c.  Lembar Tes Tertulis

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.
1.   Apa yang dimaksud dengan permintaan dan penawaran?
2.   Tuliskan faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
3.   Mirna membutuhkan sepatu baru karena sepatunya telah jebol. Harga sepatu Rp.120.000,-, sedangkan uang yang dimiliki Mirna hanya Rp.90.000,-. Dari soal tersebut tergolong permintaan apakah yang dilakukan Mirna?, coba berikan penjelasannya.
4.   Pada saat harga Rp.3.500, penawarannya sebanyak 4.000 unit. Kemudian harga naik menjadi Rp.3.750, penawaranpun bertambah menjadi 5.000 unit. Maka fungsi penawarannya adalah....
5.   Bagaimana pendapatmu tentang akibat yang ditimbulkan mengenai dikenakannya pajak terhadap suatu barang?
Jawaban :
1.   Permintaan (demand) adalah sejumlah barang atau jasa yang diminta dan dapat dibeli oleh konsumen pada berbagai tingkat harga dan waktu tertentu.
Penawaran (supply) diartikan sebagai keseluruhan jumlah barang dan jasa yang ditawarkan oleh produsen pada berbagai tingkat harga dan waktu tertentu.

2.   Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan:
a.    Harga barang itu sendiri
b.   Harga produk lain yang berhubungan
c.    Pendapatan konsumen
d.   Selera dan preferensi konsumen
e.    Jumlah penduduk
f.    Harapan masyarakat
Faktor-faktor yang memengaruhi penawaran:
a.    Harga barang yang bersangkutan
b.   Harga barang lain
c.    Biaya produksi
d.   Tujuan produksi
e.    Tingkat teknologi
f.    Perkiraan masa depan.

3.   Permintaan absolut, yaitu permintaan yang tidak disertai kemampuan untuk membayar.

4.   Diketahui   :       Q1 = 4.000                  P1 = Rp.2.500
Q2 = 5.000                  P2 = Rp.2.750
Ditanya      : fungsi penawaran?
Jawab         :               =  
                           =  

                                 =

250(Q–4.000)       = 1.000 (P – 2.500)
250 Q–1.000.000 = 1.000 P–2.500.000
250 Q = 1.000 P–2.500.000+ 1.000.000
250 Q = 1.000 P–1.500.000          
         Q = 1.000 P–1.500.000
    250
        Q =4P – 6.000

5.   Jika pemerintah mengenakan harga terhadap suatu barang, maka yang terjadi adalah harga barang tersebut akan naik. Dan jika harga barang naik, maka jumlah permintaannya akan berkurang. Hal ini sesuai dengan hukum permintaan

d. Lembar portofolio
Buatlah kelompok terdiri atas enam atau lima orang (laki-laki dan perempuan). Tentukan salah satu perusahaan manufaktur yang menghasilkan sebuah barang yang selalu dikonsumsi oleh masyarakat sehari-hari, sebagai objek pengamatan,dan melakukan analisis dari kondisi permintaan dan penawaran melalui informasi yang bahannya dapat diambil dari media elektronik maupun cetak seperti koran, majalah, internet, dan lain-lain, kemudian peserta didik diminta membuat kesimpulan dari hasil pengamatan tersebut lalu mempersentasikannya dipertemuan berikutnya, mintalah bimbingan guru Anda.



Mengetahui,                                                                          .........., ..................2016
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran











 
NIP.                                                                                        NIP.

1 komentar:

  1. Premium Ridge Wallet Titanium | Shop in Ridge's Earnings | TITanium-Arts
    Shop titanium hair a Premium titanium curling wand Ridge smith titanium Wallet implant grade titanium earrings Titanium at TITanium-Arts. We offer a quality, titanium gr 2 premium, high-quality design to choose from.

    BalasHapus